Муниципальное бюджетное учреждение 
культуры  "Многофункциональный культурный центр" Романовского района Алтайского края

MENU
Главная » 2019 » Декабрь » 3 » Месячник Здорового образа жизни
12:04
Месячник Здорового образа жизни

В ноябре на базе МФКЦ прошел месячник здорового образа жизни. Каждый филиал подготовил и организовал в своих поселениях мероприятия по данной тематике.

В Сидоровском КДЦ прошел мастер – класс по изготовлению «здоровой еды» с дегустацией «Хлеб и начинка: бутерброд, сэндвич, бургер». В начале мероприятия была дана краткая историческая справка о странах, где появился популярный сегодня «перекус», а затем было рассказано, чем отличаются друг от друга бутерброд, сэндвич и бургер. В заключение, каждый из участников сделал один вид закуски, но только по максимально полезному рецепту. Мероприятие закончилось дегустацией. 14.11.19г. в 15.30 прошла ролевая игра – обсуждение «Суд над сигаретой» для подростков 14 – 17 лет. Игра проходила в виде судебного заседания, в которой один был судьей, второй – адвокатом сигареты, третий – обвинителем табака, остальные выступали в роли свидетелей. Игра – обсуждение прошла очень эмоционально. Многие участники поменяли свое мнение о безвредности употребления табака. 15.11.19г. в 13.00 в ДК прошла видео экскурсия «Эх, прокачусь на современных средствах передвижения» для детей 7 – 12 лет. На слайдах были показаны современные средства передвижения: джамперы, сегвеи, электровелосипеды (велогибрид), мотоскейты, электросамокаты, фэтбайки, гироскутеры, моноколеса. Были обсуждены их принципиальные различия и одно весомое преимущество – экологичность. Вместе с ребятами не забыли вспомнить основные правила дорожного движения и правила безопасности при использовании современных средств передвижения. В конце мероприятия каждый поделился опытом езды на «новинках», если такой имелся. 19.11.19г. в 15.30 в Сидоровском КДЦ прошло мероприятие для молодежи «Школа самообороны от алкоголя «И без вина – жизнь весела!». На мероприятии обсудили темы альтернативных способов веселого времяпровождения. Кроме всем известных дискотек и спортивных секций, можно попробовать себя в искусстве рисования граффити, создания аниме, создание в интернете группы по интересам и ее администрирование. Многие участники решили попробовать себя в неизвестных им сферах деятельности, а для начала изучить интересующий их вопрос в интернете. 29.11.19г. в 15.30 для всех желающих в спортивном зале села прошла спортивная переменка «Городки – веселая игра». На первый взгляд кажется, что игра на требует подготовки, но как оказалось «Городки» - то же спорт.

В Гилев - Логовском КДЦ состоялась беседа «У СПИДа нет возраста». На мероприятии дети получили представление о СПИДе как реальной угрозе жизни человека, познакомились с основными мерами профилактики СПИДа. Присутствующие были ознакомлены с историей возникновения болезни, с информацией о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, а также методами и способами профилактики. Данное мероприятие заставило задуматься о своем здоровье, внимательнее относиться к себе, стало хорошей мотивацией для ведения здорового образа жизни. На виктрине «В гостях у Витаминки» ребята узнали что такое витамины и чем они полезны. Они отгадывали загадки, ребусы, принимали участие в веселых конкурсах по данной тематике. Так же в рамках месячника ЗОЖ прошел мастер - класс под названием «В ритме танца» в клубе «Затея». Участникам клубного были представлены движения нового направления танца «Зумба», движения которого очень простые легко запоминаются и легко выполняются, но в то же время очень ритмичные и интересные. Под музыку И. Иглессиоса пришедшие на мастер - класс с удовольствием двигались в ритме танца.

В Бурановском ДД в рамках месячника ЗОЖ состоялась игра - путешествие «Планета здоровья». Для детей были проведены веселые конкурсы: «У оленя дом большой», «Передай градусник соседу», игра - кричалка «Полезно - вредно» и другие. Итоговым конкурсом стал «Распорядок дня», который ребятам нужно было составить из карточек. Затем все команды были награждены по номинациям «Знатоки ЗОЖ», «Самая спортивная команда», «Самые смекалистые». 11 ноября состоялась акция «Если хочешь долго жить, сигареты брось курить», в которой ребята призывали население Бурановки отказаться от табакокурения, проводили опросы, пропагандировали здоровый образ жизни. 8 ноября был организован круглый стол «Спиртное - причина многих несчастий». На мероприятии ребятам было наглядно показано, как алкоголь влияет на организм человека, какие последствия он вызывает.

В Тамбовском КДЦ была организована спортивно-игровая программа «Неразлучные друзья – спорт, мой друг и я!». Началось мероприятие с разделения на команды и выбора капитанов. Для уже сформировавшихся команд были организованы подвижные спортивные игры, музыкальные игры, эстафеты. После подведения итогов, участники были награждены сладкими призами. В целях пропаганды ЗОЖ была проведено информационно-познавательное мероприятие для старшеклассников «Жизнь прекрасна, не потрать её напрасно!». Для зрителей выступили импровизированные «Легкие», которые с помощью разных частушек, стихов, песен - переделок пытались выразить свое недовольство курильщикам. В завершении всем показали фильм о пагубных привычках под названием «Курение, наркотики, алкоголь».

В рамках месячника с целью пропаганды ЗОЖ и формирования негативного отношения к вредным привычкам работниками Закладинского КДЦ были проведены мероприятия для всех возрастных категорий населения.

Самыми значимыми стали: Акция «Дети за здоровый образ жизни». Дети 7-13 лет на бумажных сердцах (вырезанных из цветного картона) «рисовали здоровый мир», потом дарили их друг другу и взрослым со словами «Здоров – значит, счастлив!». «Здоровье – хрупкий дар природы» - под таким названием прошёл информационный час с детьми дошкольного возраста. 12.11.2019 в 15.30 дети детского сада были вовлечены в информационно-игровой процесс. Они с удовольствием слушали о пользе сна, правильного режима дня, питания, привычках, которые помогают быть здоровыми. Закрепляли каждый пункт активной игрой. Люди серебряного возраста и молодёжь встретились, чтобы узнать, кто более «продвинут» в теме ЗОЖ. Викторины, ребусы, немного подвижных конкурсов не только подняли всем настроение, но и помогли каждому углубиться в процесс оздоровления организма, увеличения продолжительности жизни путём правильных привычек, помощи экологии. 

В Грановском КДЦ прошла беседа для детей старшего дошкольного возраста по здоровому образу жизни «Почему люди болеют», на котором обсудили проблемы здоровья. Что нужно делать, чтобы поддерживать его, как не вредить своему организму.

Районный центр культуры и досуга принял у себя молодежные объединения со всего района на районном конкурсе «Скажи жизни ДА!», который проводился в рамках форума ЗОЖ. В конкурсе приняли участие 9 молодежных объединений: «Импульс» - Романовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей; «Форсаж» - Гуселетовская школа; «Адреналин» - Сидоровская школа; «Позитив» - Многофункциональный культурный центр; «За дело!» - Романовский лицей; «Школа жизни» - Многофункциональный культурный центр»; «Витаминки» - Грано - Маяковская школа; «Поколение +» - ДЮЦ; «Пульс» - Гилев - Логовская школа. Мероприятие проходило по следующим конкурсным составляющим: визитная карточка «Все начинается с меня», конкурс капитанов «Я сохраню этот мир», игра с залом «Вместе мы сила», домашнее задание «Скажи жизни ДА!». Так же проходил заочный конкурс акции по ЗОЖ в рамках молодежного форума по следующим тематикам : «Перемена без телефона», «В здоровом теле здоровый дух» (зарядка на перемене), «Игровая переменка» (игры конкурсы, пропагандирующие ЗОЖ) и другие акции для школьников.

Просмотров: 215 | Добавил: rmrdk2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar